- Página de inicio
- Catálogo
- Armani Exchange
- Armani Exchange Connected 2018
Armani Exchange Connected 2018
- Modelo: Armani Exchange Connected 2018
- Lanzamiento: Septiembre, 2018
- Pantalla: AMOLED (1.2 pulgadas)
- Sistema operativo: Android Wear 2.0
- Autonomía: Hasta 2 dias
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Armani Exchange |
| Modelo | Armani Exchange Connected 2018 |
| Fecha de lanzamiento | Septiembre, 2018 |
| Sistema operativo | Wear OS |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Dorado, Plata, Negro, Azul |
| Disponibilidad | Ya a la venta |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | AMOLED táctil color de 1.2 pulgadas |
| Resolución | 390 x 390 píxeles |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon Wear 2100 |
| Memoria interna | 4 GB |
| RAM | 512 MB |
| Conectividad | Bluetooth 4.1 de bajo consumo WiFi 802.11 b/g/n GPS NFC |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de frecuencia cardíaca Giroscopio |
| Batería | 300 mAh |
| Autonomía | Hasta 2 dias |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 3 ATM |
| Resistencia a golpes | No |
| Material | Material caja: acero inoxidable Material correa: acero inoxidable |
| Dimensiones | 46 x 46 x 12 mm |
| Peso | 249 g |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Puede monitorizar la velocidad, el ritmo, la distancia recorrida, las calorías quemadas y otros datos útiles, aunque no brinda métricas avanzadas sobre el running. |
| Natación | Es apto para la natación y puede ser utilizado para monitorizar sesiones de natación pero de forma básica, ya que no ofrece métricas avanzadas para los nadadores profesionales. |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Si (notificaciones de llamadas, mensajes de texto y aplicaciones sociales) |
| Pagos inalámbricos | Google Pay |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Asistente virtual | Google Assistant |
| Meteorología | Información del tiempo mediante apps que están disponibles en la Play Store con soporte para Wear OS, como por ejemplo The Weather Channel. |


