- Página de inicio
- Catálogo
- Casio
- Casio Pro Trek Smart WSD-F20
Casio Pro Trek Smart WSD-F20
- Modelo: Casio Pro Trek Smart WSD-F20
- Lanzamiento: Enero, 2017
- Pantalla: Doble capa de 1.32 pulgadas
- Sistema operativo: Wear OS
- Autonomía: Hasta 1 mes
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Casio |
| Modelo | Casio Pro Trek Smart WSD-F20 |
| Fecha de lanzamiento | Enero, 2017 |
| Sistema operativo | Wear OS |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro, Negro/Verde, Negro/Blanco, Negro/Naranja |
| Disponibilidad | En venta |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | Doble capa (TFT+ monocroma) de 1.32 pulgadas |
| Resolución | 320 x 300 pixeles |
| Densidad de píxeles | 322 ppp |
| Protección pantalla | Revestimiento antiincrustaciones |
| Pantalla táctil | Sí |
| Memoria interna | 4 GB |
| RAM | 512 MB |
| Conectividad | Wi-Fi 802.11 b/g/n Bluetooth 4.1 de bajo consumo GPS + GLONASS + QZSS |
| Sensores | Acelerómetro Giroscopio Brújula Sensor de presión (presión atmosférica y altitud) |
| Autonomía | Uso normal (pantalla color): Aprox. 1 día. Uso normal (pantalla color con apagado automático): Aprox. 2 días. Modo Hora (solo reloj): más de 1 mes Con GPS activo: Hasta 9 ahoras |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 5 ATM |
| Resistencia a golpes | MIL-STD-810G (estándar militar de Estados Unidos emitido por el Departamento de Defensa de EE. UU.) |
| Material | Resina y materiales extremadamente resistentes |
| Dimensiones | 61.7mm × 56.4mm × 15.7mm |
| Peso | 92 g |
| Otras especificaciones | Botones: Botón Herramienta, botón de encendido, botón App Micrófono Motor de vibración |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Outdoor | - Mapas a color y descargables - Rutas - El sistema GPS de bajo consumo determina la ubicación actual, que se indica en un mapa a todo color sin conexión El WSD-F20 es catalogado como una gran opción para la aventura al aire libre, con su pantalla monocroma puede soportar hasta 4 semanas sin necesitar de carga, además tiene resistencia de grado militar y soporta temperaturas muy bajas. |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Meteorología | Información del tiempo, previsión para los próximos días y alertas de tormenta |
Amazon.es

