- Página de inicio
- Catálogo
- Garmin
- Garmin Tactix Charlie
Garmin Tactix Charlie
- Modelo: Garmin Tactix Charlie
- Lanzamiento: Marzo, 2018
- Pantalla: Garmin Chroma Display 1.2 pulgadas
- Sistema operativo: Sistema propio
- Autonomía: Hasta 12 días
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Garmin |
| Modelo | Garmin Tactix Charlie |
| Fecha de lanzamiento | Marzo, 2018 |
| Sistema operativo | Sistema propio |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro |
| Disponibilidad | Disponible |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | Visible a la luz del sol, transflectiva, memoria a nivel de píxeles (1.2 Pulgadas) |
| Resolución | 240 x 240 píxeles |
| Protección pantalla | Cristal de zafiro curvo |
| Pantalla táctil | No |
| Memoria interna | 16 GB |
| Conectividad | Wi-Fi Bluetooth ANT+ GPS GLONASS |
| Sensores | Acelerómetro Altímetro barométrico Giroscopio Brújula digital Medidor de frecuencia cardiaca Termómetro |
| Autonomía | Modo de reloj inteligente: hasta 12 días modo GPS/HR: hasta 20 horas modo UltraTrac: hasta 35 horas |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 10 ATM (100 metros) |
| Material | Material del bisel: Titanio revestido de carbono tipo diamante (DLC) Material de la correa: Silicona Material de la carcasa: Polímero reforzado con fibra con cubierta posterior de titanio |
| Dimensiones | 51 x 51 x 17,5 mm Pantalla: Diámetro de 30,4 mm (1,2") |
| Peso | 90 g |
| Otras especificaciones | Correas de reloj QuickFit Modo de visión nocturna |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | - Perfiles de carreras disponibles: Carreras, carreras de interior, carreras por senderos - Ritmo, duración y distancia basada en GPS - Dinámica de carrera - Estado de rendimiento (después de una carrera de 6 a 20 minutos, compara su estado en tiempo real con respecto a los niveles promedio de actividad física) - Ejercicios de la carrera - Pronóstico de carrera - Compatible con sensor de velocidad y cadencia (con sensor) |
| Ciclismo | - Perfiles de ciclismo disponibles: Ciclismo, Ciclismo con bicicleta estática, Ciclismo de montaña, Triatlón - Trayectos (compite con actividades anteriores) - Vuelta en bicicleta y potencia máxima de la vuelta (con sensor de potencia) - Competir en una actividad anterior - Alertas de tiempo/distancia (activa una alarma cuando alcanzas la meta) - Mapa de ciclismo de Garmin / Garmin Cycle Map (callejero específico para ciclismo en el que se pueden establecer rutas) |
| Natación | - Perfiles de natación disponibles: Natación en piscina y en aguas abiertas, Carrera - Métricas de natación en piscina (largos, distancia, ritmo, recuento/velocidad de brazadas, calorías) - Detección del tipo de brazada (estilo libre, brazada de espalda, brazada de pecho, mariposa) - Eficiencia de nado (SWOLF) - Registro de ejercicios de técnica - Entrenamientos a nado - Métricas de nado en aguas abiertas (distancia, ritmo, conteo/velocidad de brazadas, calorías) |
| Outdoor | - Perfiles de recreación al aire libre disponibles: Senderismo, escalada, esquí, snowboard, esquí de fondo, surf de remo, remo, remo de interior, paracaidismo, tácticas - Navegación punto a punto - Sendero de puntos en tiempo real - Volver al inicio - Perfil de altura - Distancia a destino - Indicador de tendencia barométrica - Cambio automático de la información de trayecto de la carrera o escalada - Velocidad vertical - Ascenso o descenso total - Compatible con BaseCamp - Coordenadas GPS - Waypoint proyectado - Información astronómica - Coordenadas de cuadrícula doble |
| Otras funciones | - Monitorización del golf (Más de 41,000 mapas de áreas de golf precargados) - Perfiles de actividad personalizables - VO2 máximo - Estado y carga de entrenamiento - Efecto de entrenamiento - Función para crear trayectos de ida y vuelta (carrera/ciclismo) - Botones de acceso rápido - Perfiles de actividad en gimnasio disponibles: Entrenamiento de fuerza, cardio y elíptica, subida de escaleras, subida de pisos, ejercicios con ergómetro y yoga - Gestión de objetivos |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí (llamadas, apps, correos) |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Meteorología | - Predicción del tiempo - Alertas meteorológicas - Temperatura |
| Otras funciones inteligentes | - Buscar mi reloj - Buscar mi teléfono - Soporte para Connect IQ |


