- Página de inicio
- Catálogo
- Garmin
- Garmin Venu
Garmin Venu
- Modelo: Garmin Venu
- Lanzamiento: Septiembre, 2019
- Pantalla: AMOLED de 30,4 mm diámetro
- Sistema operativo: Garmin OS
- Autonomía: Hasta 5 días
- Disponibilidad: Cuarto trimestre del 2019
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Garmin |
| Modelo | Garmin Venu |
| Fecha de lanzamiento | Septiembre, 2019 |
| Sistema operativo | Garmin OS |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro, Beige/Oro rosa, Azul granito/Plata, Negro/Oro |
| Disponibilidad | Disponible |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | AMOLED de 30,4 mm de diámetro |
| Resolución | 390 x 390 píxeles |
| Protección pantalla | Corning Gorilla Glass 3 |
| Pantalla táctil | Sí |
| Memoria interna | - 7 actividades cronometradas - 14 días de datos de seguimiento de actividad - Hasta 500 canciones |
| Conectividad | - Bluetooth de bajo consumo (LE) - GPS - GLONASS - Galileo - NFC - ANT+ - Wi-Fi |
| Sensores | - Monitor de frecuencia cardíaca a través de la muñeca Garmin Elevate - Altímetro barométrico - Brújula - Giroscopio - Acelerómetro - Termómetro - Sensor de pulsioximetría |
| Autonomía | - Modo reloj inteligente: hasta 5 días - Modo GPS con música: hasta 6 horas |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 5 ATM (50 metros) |
| Resistencia a golpes | No |
| Material | - Carcasa: Polímero reforzado con fibra con cubierta posterior de polímero - Correa: Silicona |
| Dimensiones | 432 x 43,2 x 12,4 mm |
| Peso | 46.3 g |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | - Perfiles de carrera disponibles: Carrera, carrera en pista en interiores, carrera en cinta - Distancia, tiempo y ritmo basados en GPS - Sesiones de entrenamiento de carrera - Compatible con sensor de velocidad y cadencia (con sensor) |
| Ciclismo | - Perfiles de ciclismo disponibles: Ciclismo, ciclismo en interiores - Alertas de tiempo/distancia (activa una alarma cuando alcanzas la meta) - Compatible con el radar Varia (radar retrovisor) - Compatible con luces Varia - Cadencia: ofrece el número de pasos por minuto en tiempo real |
| Natación | - Perfiles de natación disponibles: Natación en piscina - Métricas de nado en piscina (longitudes, distancia, ritmo, conteo/velocidad de brazadas, calorías) - Detección de tipo de brazada (estilo libre, espalda, braza, mariposa) - Tiempo de descanso básico (desde 0) - Tiempo y alertas de distancia - Sensor de frecuencia cardiaca en la muñeca subacuático |
| Outdoor | - Perfiles para actividades de ocio al aire libre disponibles: Esquí, snowboard, esquí de fondo, paddle surf, remo - Volver al inicio - Ascenso/descenso total |
| Otras funciones | Funciones de seguimiento y seguridad: - Detección de incidencias durante actividades concretas - Asistencia - LiveTrack Funciones de seguimiento en vivo de la actividad: - Línea de inactividad (se muestra en el dispositivo tras un periodo de inactividad; camina unos minutos para restablecerlo) - Objetivo automático (aprende tu nivel de actividad y asigna una meta diaria) - Minutos de intensidad - TrueUp - Move IQ - Edad según tu forma física - Monitor de energía Body Battery Equipo de fitness/Gimnasio: - Perfiles de actividad en gimnasio disponibles - Entrenamientos de fuerza, cardio, elíptica, subida de escaleras, subida de pisos, ejercicios con ergómetro, yoga, pilates y técnicas de control de la respiración - Sesiones de entrenamiento de cardio - Sesiones de entrenamiento de fuerza - Ejercicios de yoga - Entrenamientos de pilates - Animaciones de entrenamiento en pantalla - Recuento automático de repeticiones Funciones de entrenamiento, planificación y análisis: - Velocidad y distancia GPS - Páginas de datos personalizables - Perfiles de actividad personalizables - Auto Pause - Sesiones de entrenamiento avanzadas - Planes de entrenamiento descargables - Auto Lap - Vuelta manual - VO2 máximo - Bloqueo táctil o de botones - Cambio de pantalla automático - Historial de actividades en el reloj - TrueUp para datos fisiológicos Funciones de frecuencia cardíaca: - Zonas de frecuencia cardíaca - Alertas de frecuencia cardíaca - Calorías según la frecuencia cardíaca - % de frecuencia cardíaca máxima - HR Broadcast (transmite datos de frecuencia cardíaca a dispositivos vinculados a través de ANT+) - Frecuencia respiratoria (durante el ejercicio) Yoga y trabajo de respiración solamente - Tasa de respiración (todo el día y en sueño) |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí |
| Pagos inalámbricos | Sí (Garmin Pay) |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Servicios de streaming | Spotify, Amazon Music y Deezer |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Meteorología | Predicción del tiempo |
| Otras funciones inteligentes | - Encontrar mi reloj - Calendario - Detección de incidencias durante actividades concretas - Asistencia - LiveTrack - Compatible con Garmin Connect Mobile |


