- Página de inicio
- Catálogo
- KingWear
- Kingwear KR03
Kingwear KR03
- Modelo: Kingwear KR03
- Lanzamiento: Septiembre, 2018
- Pantalla: TFT de 0.96 pulgadas
- Autonomía: Hasta 5 días
- Música: No
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información General
| Fabricante | Kingwear |
| Modelo | Kingwear KR03 |
| Fecha de lanzamiento | Septiembre, 2018 |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro |
| Ediciones especiales | Versión con tecnología de pulvimetalurgia |
Especificaciones técnicas
| Tipo y tamaño de pantalla | TFT de 0.96 pulgadas |
| Protección pantalla | Vidrio |
| Resistencia al agua | IP68 |
| Resistencia a golpes | No |
| Conectividad | - Bluetooth 4.0 - GPS |
| Sensores | - Sensor de frecuencia cardíaca |
| Memoria interna | 512 KB |
| RAM | 64 KB |
| Batería | 140 mAh |
| Autonomía | - Hasta 2 días de uso moderado - Hasta 5 días en tiempo de espera |
| Material | Plástico, acero inoxidable y TPU o cuero |
| Dimensiones | 47 x 20 x 12 mm |
| Peso | 24 g |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Otras funciones | Diferentes modos entre los que se incluyen: Nadar, Correr, Ciclismo |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Si |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Si |
| Meteorología | Predicción del tiempo |


