- Página de inicio
- Catálogo
- LG
- LG Watch W7
LG Watch W7
- Modelo: LG Watch W7
- Lanzamiento: Octubre, 2018
- Pantalla: LCD táctil de 1.2 pulgadas
- Autonomía: 2 días como smartwatch
- Sistema operativo: Wear OS
- Disponibilidad: Ya a la venta
Características técnicas
Información general
| Fabricante | LG |
| Modelo | LG Watch G7 |
| Fecha de lanzamiento | Octubre, 2018 |
| Sistema operativo | Wear OS |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Plata |
| Disponibilidad | Ya a la venta |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | LCD de 1.2 pulgadas |
| Resolución | 360 x 360 píxeles |
| Densidad de píxeles | 300 píxeles por pulgada |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Qualcomm APQ8009w |
| Memoria interna | 768MB *Con posibilidad de agregar tarjetas eMMC de hasta 4GB |
| Tipo de movimiento | Quarzo |
| Conectividad | Bluetooth 4.2 + WiFi 802.11 b/g/n USB |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Giroscopio |
| Batería | 240 mAh |
| Autonomía | 2 días como smartwatch y 100 días en modo reloj |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | IP68 |
| Material | Caja de acero inoxidable Correas de 22 mm |
| Dimensiones | 45.4 x 44.5 x 12.9mm |
| Peso | 79.5 gramos |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí (mensajería, correos, calendario, otras apps) |
| Almacenamiento y reproducción de música |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación |


