- Página de inicio
- Catálogo
- Misfit
- Misfit Vapor 2
Misfit Vapor 2
- Modelo: Misfit Vapor 2
- Lanzamiento: Octubre, 2018
- Pantalla: AMOLED (1.2 pulgadas y 1.4 pulgadas)
- Sistema operativo: Android Wear 2.0
- Autonomía: Hasta 2 días
- Disponibilidad: Por lanzarse
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Misfit |
| Modelo | Misfit Vapor 2 |
| Fecha de lanzamiento | Octubre, 2018 |
| Sistema operativo | Wear OS |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro, Rosa dorado, Plata |
| Disponibilidad | A lanzarse próximamente |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | AMOLED de 1.2 pulgadas (modelo 41mm) y 1.4 pulgadas (modelo 46mm) |
| Resolución | 328 x 328 pixeles |
| Densidad de píxeles | 328 ppp |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon Wear 2100 |
| CPU | Cuatro nucleos Cortex-A7 corriendo a 1.2 GHz |
| GPU | Adreno 304 |
| Memoria interna | 4 GB |
| RAM | 512 MB |
| Conectividad | Wi-Fi 802.11 b/g/n Bluetooth 4.2 de bajo consumo NFC GPS |
| Sensores | Sensor de ritmo cardíaco Acelerómetro Giroscopio Altímetro |
| Batería | 300 / 330 mAh |
| Autonomía | Hasta 2 días de uso moderado La batería se carga hasta el 80% en 50 minutos |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | Sumergible hasta profundidades de 30 metros |
| Resistencia a golpes | No |
| Material | Acero inoxidable con diferentes materiales para la correa |
| Dimensiones | 41 mm en diagonal (modelo con pantalla de 1.2 pulgadas) 46 mm en diagonal (modelo con pantalla de 1.4 pulgadas) |
| Otras especificaciones | Micrófono |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Puede monitorizar las carreras con los siguientes datos: velocidad, distancia, elevación y la duración |
| Natación | Apto para la natación |
| Otras funciones | Sensor de frecuencia cardíaca rediseñado |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí (mensajes, llamadas de texto, apps) |
| Pagos inalámbricos | Si, Google Play |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Asistente virtual | Asistente de Google |
| Meteorología | Al tener Wear OS puede usar cualquier app de información meteorológica con soporte para esta plataforma, como The Weather Channel, que muestra pronósticos y otros datos interesantes sobre el clima. |
| Otras funciones inteligentes | Alarmas y alertas por vibración |


