- Página de inicio
- Catálogo
- Montblanc
- Montblanc Summit 2
Montblanc Summit 2
- Modelo: Montblanc
- Lanzamiento: Montblanc Summit 2
- Pantalla: 1.2 pulgadas, AMOLED
- Sistema operativo: Wear OS
- Autonomía: Hasta 4-5 días (modo reloj)
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Montblanc |
| Modelo | Summit 2 |
| Fecha de lanzamiento | Octubre, 2018 |
| Sistema operativo | Wear OS by Google |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro, Plata |
| Ediciones especiales | Hay cuatro ediciones especiales del Montblanc Summit 2: con recubrimiento DLC, en acero inoxidable bicolor, acero y titanio. Además el usuario tiene la opción de elegir entre múltiples tipos de correas (cuero, deportiva, milanese, nylon, etc.) |
| Disponibilidad | Ya a la venta con un precio inicial de 950 euros. |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | Pantalla táctil AMOLED de 1.2 pulgadas |
| Resolución | 390 x 390 píxeles |
| Densidad de píxeles | 327 ppp |
| Protección pantalla | Zafiro |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon Wear 3100 |
| CPU | Cortex-A7 de cuatro núcleos |
| Memoria interna | 8 GB |
| RAM | 1 GB |
| Conectividad | - Bluetooth 4.2 - Wi-Fi (802.11 b/g/n 2.4GHz) - GPS - NFC |
| Sensores | - Sensor óptico de frecuencia cardíaca - Altímetro - Acelerómetro - Giroscopio - Micrófono - Sensor de luz ambiental |
| Batería | 340 mAh |
| Autonomía | 1 día en el modo smartwatch Hasta 4-5 días en el modo reloj |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 5 ATM (50 metros) |
| Material | Caja: Hay modelos en Titanio de Grado 2, Acero Inoxidable o Acero Inoxidable con recubrimiento DLC negro Parte trasera: Resina de fibra de cristal Correa: Hay correas en nylon, goma, milanese, cuero, acero inoxidable |
| Dimensiones | Diámetro: 42mm Grosor: 14.3mm Correas: 22mm |
| Peso | Modelo titanio: 49 gramos, sin la correa Modelo acero: 62 gramos, sin la correa |
| Otras especificaciones | Corona giratoria Botones programables |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Mide la distancia, la velocidad, el ritmo cardíaco, el VO2 Máximo y mucho más. |
| Natación | Puede monitorizar la natación (de momento no está disponible toda la info sobre esta funcionalidad) |
| Otras funciones | Aplicación para superar el jet lag App con información de viajes App dedicada a medir el VO2 Máximo Modo Always On |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí (llamadas, mensajes de texto y aplicaciones) |
| Pagos inalámbricos | Sí (Google Pay) |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Asistente virtual | Google Assistant |
| Meteorología | Información meteorológica, temperatura actual y diaria y previsión del tiempo |
| Otras funciones inteligentes | Esferas personalizables Instalación de apps |
Ofertas
Visitar web oficial

