- Página de inicio
- Catálogo
- Oppo
- Oppo Watch
Oppo Watch
- Modelo: Oppo Watch
- Lanzamiento: Marzo, 2020
- Pantalla: OLED de 1.91 pulgadas
- Sistema operativo: Android Wear bajo ColorOS Watch
- Autonomía: No especificada
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Oppo |
| Modelo | Oppo Watch |
| Fecha de lanzamiento | Marzo, 2020 |
| Sistema operativo | Android Wear bajo ColorOS Watch |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro, Azul y Blanco |
| Ediciones especiales | Edición de 46 mm hecha con piel o cerámica |
| Disponibilidad | Disponible |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | OLED 2.5D de 1.91 pulgadas |
| Resolución | 320 x 360 píxeles (41 mm) / 402 x 476 píxeles (46 mm) |
| Densidad de píxeles | No especificado |
| Protección pantalla | Cristal resistente |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Snapdragon Wear 2500 con co-procesador Apollo |
| CPU | 4x Cortex A7 a 0.8 GHz |
| GPU | Adreno 304 |
| Memoria interna | 8 GB |
| RAM | 1 GB |
| Conectividad | - Bluetooth - GPS independiente - NFC - 4G |
| Sensores | - Podómetro - Sensor de frecuencia cardíaca - Acelerómetro - Giroscopio - Monitor de sueño |
| Redes | 2G/3G/4G |
| Batería | 300 mAh (41 mm) / 430 mAh (46 mm) |
| Autonomía | No especificado |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 5 ATM (50 metros) |
| Material | - Caja: Plástico resistente y acero inoxidable o cerámica y piel |
| Dimensiones | No especificado |
| Peso | No especificado |
| Otras especificaciones | - Micrófono y altavoz - Ranura para tarjeta eSIM |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Registra diferentes métricas |
| Ciclismo | Registra diferentes métricas |
| Natación | Registra diferentes métricas |
| Outdoor | Registra diferentes métricas |
| Otras funciones | Seguimiento disponible para distintos modos de deporte |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí (llamadas entrantes, mensajes SMS, correos electrónicos y cualquier otra notificación de las apps que tengas instaladas en tu móvil) |
| Pagos inalámbricos | Sí |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Asistente virtual | Breeno |
| Meteorología | Pronóstico del tiempo |
| Otras funciones inteligentes | - Diferentes aplicaciones preinstaladas para acceder a pronósticos meteorológicos locales, alarmas, temporizador, brújula, y resumen del estado diario, incluido el ritmo cardíaco y las opciones de seguimiento deportivo - Recordatorios - Esferas de reloj interactivas |


