- Página de inicio
- Catálogo
- Polar
- Polar Unite
Polar Unite
- Modelo: Polar Unite
- Lanzamiento: Julio, 2020
- Pantalla: Pantalla táctil a color (IPS TFT) con sensor de luz ambiental (ALS)
- Sistema operativo: Interfaz propia
- Autonomía: Hasta 4 días
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Polar |
| Modelo | Polar Unite |
| Fecha de lanzamiento | Julio, 2020 |
| Sistema operativo | Interfaz propia |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro, Blanco, Rojo y Azul |
| Disponibilidad | Disponible |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | Pantalla táctil a color (IPS TFT) con sensor de luz ambiental (ALS) |
| Resolución | 240 x 240 píxeles |
| Protección pantalla | Lente de cristal Asahi |
| Pantalla táctil | Sí |
| Conectividad | - Bluetooth LE - GPS conectado |
| Sensores | - Monitor de frecuencia cardíaca - Compatible con sensores de frecuencia cardíaca Polar BLE |
| Batería | 174 mAh |
| Autonomía | - Hasta 50 horas en modo entrenamiento (con registro de pulsaciones en la muñeca y GPS activados) - Hasta 4 días en modo reloj con registro continuo de la frecuencia cardíaca |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 3 ATM (30 metros) |
| Material | - Caja de polímero reforzado con fibra de vidrio - Botón de acero inoxidable. |
| Dimensiones | 43,4 x 43,4 x 10,4 mm |
| Peso | 32 g |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Registra diversas métricas |
| Ciclismo | Registra diversas métricas |
| Natación | Registra diversas métricas |
| Outdoor | Registra diversas métricas |
| Otras funciones | - Perfiles de deporte: Polar Unite admite más de 100 deportes distintos. Añade tus deportes favoritos en Polar Flow. - Smart Calories: averigua con exactitud la cantidad de calorías consumidas en función de tu peso, altura, edad, sexo, frecuencia cardíaca máxima individual (FCmáx) y de la intensidad de tu entrenamiento. - Guía de entrenamiento diario FitSpark: recibe planes diarios de entrenamiento en función de tu recuperación, disposición e historial de entrenamiento. - Nightly Recharge: averigua cuánto te has recuperado durante la noche. - Training Benefit: recibe comentarios motivadores tras el entrenamiento que describan el efecto de la sesión. - Fitness Test: comprueba tu nivel de forma física fácilmente en 5 minutos sin realizar ningún esfuerzo. - Ejercicios de respiración Serene: relaja tu cuerpo y tu mente con la ayuda de ejercicios de respiración. - Sleep Plus Stages: analiza tus fases del sueño y obtén información sobre la calidad del sueño. - Running Program: obtén un plan de entrenamiento personalizado que se ajuste a ti y a tus metas. |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí (apps, mensajes, avisos, entre otros) |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Meteorología | Pronóstico inteligente del tiempo |
| Otras funciones inteligentes | - Modo independiente: puede configurarse y utilizarse sin otros dispositivos o conexiones (memoria de capacidad limitada para almacenar datos). Para acceder a todas las características, funciones y almacenamiento ilimitado en la nube, conecta tu Fitness Watch a Polar Flow, nuestra aplicación y servicio web gratuitos donde tienen cabida todos tus deportes y datos deentrenamiento. |
Amazon.es

