- Página de inicio
- Catálogo
- Suunto
- Suunto 3 Fitness
Suunto 3 Fitness
- Modelo: Suunto 3 Fitness
- Lanzamiento: Enero, 2018
- Pantalla: LED Matrix, 43mm en diagonal
- Sistema operativo: Software propio
- Autonomía: Hasta 5 días
- Disponibilidad: A la venta
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Suunto |
| Modelo | Suunto 3 Fitness |
| Fecha de lanzamiento | Enero, 2018 |
| Sistema operativo | Propio |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Burgundy, Cobre, Dorado, Negro, Sakura, Ocean, Black |
| Disponibilidad | Disponible con precios desde 229 euros |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | LED Matrix |
| Resolución | 218 x 218 píxeles |
| Protección pantalla | Poliamida |
| Pantalla táctil | No |
| Conectividad | Bluetooth Smart USB |
| Sensores | Sensor óptico de frecuencia cardíaca Acelerómetro |
| Batería | Recargable de iones de litio |
| Autonomía | Modo de entrenamiento sin GPS -> hasta 40 h Con seguimiento 24/7 y notificaciones móviles -> hasta 5 días En modo hora -> hasta 10 días Modo de entrenamiento con GPS -> hasta 30 h con GPS conectado |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 30 m (3 ATM) |
| Resistencia a golpes | No |
| Material | Material del bisel: Acero inoxidable Material de la lente: Poliamida Material de la carcasa: Poliamida reforzada con fibra de vidrio Material de la correa: Silicona |
| Dimensiones | 43mm x 43mm x 14.3mm Ancho de la correa: 20 mm |
| Peso | 36 g |
| Otras especificaciones | Temperatura de funcionamiento: De -20° C a +60° C/de -5° F a +140° F Temperatura de almacenamiento: De -30° C a +60° C/de -22° F a +140° F Temperatura de carga recomendada: De 0° C a +35° C/de +32° F a +95° F |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | - Suunto FusedSpeed - Guía de intervalos con ritmo/frecuencia cardíaca/distancia en carrera - Indicaciones en tiempo real durante el ejercicio basadas en intensidad y duración - Medición de frecuencia cardíaca desde la muñeca - Nivel de forma física (VO2máx) - Análisis de gráficos de frecuencia cardíaca, zonas y valores fisiológicos - Velocidad y distancia basadas en cadencia - Compatible con Foot POD - Vueltas automáticas y manuales |
| Ciclismo | - Velocidad de ciclismo con GPS conectado desde la Suunto app - Bike POD con soporte de velocidad/cadencia a través de una conexión Bluetooth Smart |
| Natación | - Ritmo y distancia de natación en piscina - Ritmo y distancia de natación en aguas abiertas - Registra la frecuencia cardíaca al nadar con Suunto Smart Sensor |
| Outdoor | - Análisis de ritmo, gráficos de velocidad y senderos en el mapa - Sistemas de satélite: GPS conectado - Frecuencia de grabación GPS: 1 segundo - Análisis de rutas de GPS en la Suunto app con GPS conectado - Registro, visualización e intercambio de rutas en la Suunto app con GPS conectado - Hora de amanecer/puesta de sol |
| Otras funciones | - Estado de estrés y recuperación - Ajuste de objetivos: Frecuencia cardíaca, ritmo, duración, distancia - Duración del entrenamiento semanal para cada deporte durante las últimas 4 semanas - Modos de deporte preinstalados en el reloj: 70 - Cambio de modo de deporte durante el ejercicio |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí, muestra notificaciones de llamadas y mensajes de texto |
| Pagos inalámbricos | No |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Meteorología | Hora de amanecer/puesta de sol |
| Otras funciones inteligentes | Hora dual Firmware actualizable Bloqueo de botones Esferas de reloj personalizables |

Amazon.es


