- Página de inicio
- Catálogo
- Xiaomi
- Xiaomi Mi Watch
Xiaomi Mi Watch
- Modelo: Xiaomi Mi Watch
- Lanzamiento: Noviembre, 2019
- Pantalla: Super AMOLED de 1.78 pulgadas
- Sistema operativo: Wear OS con MIUI para smartwatches
- Autonomía: Hasta una semana aprox.
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Xiaomi |
| Modelo | Xiaomi Mi Watch |
| Fecha de lanzamiento | Noviembre, 2019 |
| Sistema operativo | Wear OS con MIUI para smartwatches |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Ediciones especiales | Versión estándar y edición especial con diferentes correa, batería, peso y tamaño |
| Disponibilidad | Disponible |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | Super AMOLED 2.5D de 1.78 pulgadas |
| Resolución | 368 x 448 píxeles |
| Densidad de píxeles | 326 ppp |
| Protección pantalla | Corning Gorilla Glass 3 o cristal de zafiro para la edición especial |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Snapdragon Wear 3100 |
| CPU | Cuatro núcleos Cortex A7 a 1.2 GHz |
| GPU | Adreno 304 |
| Memoria interna | 8 GB |
| RAM | 1 GB |
| Conectividad | - Bluetooth 4.2 - NFC - GPS + GLONASS - Beidou - Wi-Fi b/g/n |
| Sensores | - Acelerómetro de 6 ejes - Monitor cardíaco BioTracker - Sensor de presión atmosférica (barómetro) - Giroscopio - Luz ambiental - Brújula |
| Redes | 4G LTE |
| Batería | 570 mAh (versión estándar) y 590 mAh (edición especial) |
| Autonomía | Hasta 1 semana en promedio |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | Hasta 50 metros (5 ATM) |
| Material | - Cuerpo: cerámica (parte trasera) y aluminio - Correa: silicona o acero inoxidable |
| Dimensiones | 44.69 x 36.92 x 12.28 mm |
| Peso | - 44 gramos (versión estándar) - 56 gramos (edición especial) |
| Otras especificaciones | Micrófono y altavoz para llamadas |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Registra diferentes métricas |
| Ciclismo | Seguimiento disponible |
| Natación | Seguimiento disponible |
| Outdoor | Seguimiento disponible |
| Otras funciones | - Un montón de modos y funciones para rastrear métricas de variados deportes, actividades y ejercicios - Temporizador y más |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí (llamadas entrantes, mensajes SMS, correos electrónicos y cualquier otra notificación de las apps que tengas instaladas en tu móvil) |
| Pagos inalámbricos | Sí |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Asistente virtual | XiaoAI |
| Meteorología | Pronóstico del tiempo |
| Otras funciones inteligentes | - Diferentes aplicaciones preinstaladas para acceder a pronósticos meteorológicos locales, alarmas, temporizador, brújula, y resumen del estado diario, incluído el ritmo cardíaco y las opciones de seguimiento deportivo. - Recordatorios - Esferas de reloj interactivas |

