- Página de inicio
- Catálogo
- Nubia
- ZTE Nubia Alpha
ZTE Nubia Alpha
- Modelo: ZTE Nubia Alpha
- Lanzamiento: Abril, 2019
- Pantalla: Pantalla flexible OLED de 4.01 pulgadas
- Sistema operativo: Android Modificado
- Autonomía: Hasta 2 días
- Disponibilidad: Pronto a la venta
Características técnicas
Información general
| Fabricante | ZTE |
| Modelo | ZTE nubia Alpha |
| Fecha de lanzamiento | Abril, 2019 |
| Sistema operativo | Android modificado |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Oro, Oro blanco, Negro |
| Disponibilidad | Disponible |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | Pantalla flexible OLED de 4.01 pulgadas |
| Resolución | 960 x 192 píxeles |
| Densidad de píxeles | 244 ppi |
| Protección pantalla | Vidrio reforzado |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon Wear 2100 |
| CPU | Cuatro núcleos Cortex-A7 @1.1 GHz |
| GPU | Adreno 304 |
| Memoria interna | 8 GB |
| RAM | 1 GB |
| Conectividad | - Bluetooth - Wi-Fi 802.11 b/g/n - GPS - A-GPS |
| Sensores | - Acelerómetro - Giroscopio - Brújula - Sensor de frecuencia cardíaca |
| Redes | - 2G: GSM 850/1900 - 3G: HSDPA 850/2100 4G: LTE 5G |
| Batería | 500 mAh |
| Autonomía | - Hasta 1 día en uso continuo - Hasta 2 días en uso moderado |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | IP67 |
| Resistencia a golpes | No |
| Material | - Material de la carcasa: Acero inoxidable - Disponible también en negro o bañado en oro de 18K |
| Otras especificaciones | Cámara: 5 MP, f/2.2, 25mm |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Si |
| Pagos inalámbricos | No |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Servicios de streaming | Si |
| Control de la música del teléfono | Si |
| Asistente virtual | Asistente de Google |
| Meteorología | Predicción del tiempo |


