- Página de inicio
- Catálogo
- Huami
- Amazfit Bip
Amazfit Bip
- Modelo: Amazfit Bip
- Lanzamiento: Febrero, 2018
- Pantalla: LCD (1.28 Pulgadas)
- Sistema operativo: Sistema propio
- Autonomía: Hasta 45 dias de batería
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Huami |
| Modelo | Amazfit Bip |
| Fecha de lanzamiento | Febrero, 2018 |
| Sistema operativo | Amazfit OS |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro, Gris, Verde/Naranja |
| Disponibilidad | Disponible |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | LCD reflectiva 2.5D a color de 1.28 pulgadas con Always-On |
| Resolución | 176 x 176 píxeles |
| Densidad de píxeles | No especificado |
| Protección pantalla | Corning Gorilla 3 + revestimiento antihuellas |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Mediatek |
| CPU | No especificado |
| GPU | No especificado |
| Memoria interna | 128 MB |
| RAM | No especificado |
| Conectividad | - Bluetooth 4.0 LE - GPS - GLONASS |
| Sensores | - Monitor de frecuencia cardíaca - Acelerómetro de tres ejes - Sensor geomagnético - Altímetro barométrico |
| Batería | 190 mAh |
| Autonomía | - Modo de uso diario: 45 días - Modo de espera: 90 días |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 3 ATM |
| Resistencia a golpes | No |
| Material | - Caja: Policarbonato - Banda: Silicona |
| Dimensiones | 39.4 x 34.1 x 9.5 mm |
| Peso | 32 g (con correa) y 18 g (sin correa) |
| Otras especificaciones | Botón lateral |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Registra diversas métricas |
| Ciclismo | Registra diversas métricas |
| Natación | Registra diversas métricas |
| Outdoor | Registra diversas métricas |
| Otras funciones | - Detección de diferentes modos de deportes y actividad - Recordatorio de sedentarismo |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí (llamadas entrantes, mensajes SMS, correos electrónicos y cualquier otra notificación de las apps que tengas instaladas en tu móvil) |
| Pagos inalámbricos | No |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Asistente virtual | Ninguno |
| Meteorología | Pronóstico del tiempo |
| Otras funciones inteligentes | - Diferentes aplicaciones preinstaladas para acceder a pronósticos meteorológicos locales, alarmas, temporizador, brújula, resumen del estado diario, incluido el ritmo cardíaco y las opciones de seguimiento deportivo - Encontrar el teléfono - Recordatorios |
Amazon.es


