- Página de inicio
- Catálogo
- Huami
- Amazfit Verge 2
Amazfit Verge 2

- Modelo: Amazfit Verge 2
- Lanzamiento: Junio, 2019
- Pantalla: AMOLED de 1.39 pulgadas
- Sistema operativo: Amazfit OS
- Autonomía: Hasta 28 horas
- Disponibilidad: Preventa
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Huami |
| Modelo | Amazfit Verge 2 |
| Fecha de lanzamiento | Junio, 2019 |
| Sistema operativo | Amazfit OS |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro |
| Ediciones especiales | Edición limitada de Los Vengadores y edición con ECG |
| Disponibilidad | Preventa |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | AMOLED de 1.39 pulgadas |
| Resolución | 454 x 454 píxeles |
| Densidad de píxeles | 326 ppp |
| Protección pantalla | Cristal 2.5D con Corning Gorilla 3 + Revestimiento de AF |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon Wear 2500 |
| CPU | Cuatro núcleos a 1.1 GHz |
| Memoria interna | 4 GB eMMC (1.9 GB disponibles) |
| RAM | 512 MB LPDDR3 |
| Conectividad | - GPS + GLONASS + BDS - Bluetooth 4.0 + BLE - Wi-Fi 802.11 b/g/n - NFC |
| Sensores | - Acelerómetro - Brújula - Sensor ECG (edición alta) - Sensor de presión atmosférica - Sensor de luz |
| Redes | - 4G TDD-LTE / FDD-LTE - 3G WCDMA - 2G GSM |
| Batería | 420 mAh |
| Autonomía | Hasta 28 horas |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | IP68 |
| Material | - Plástico reforzado - Correa de silicona |
| Dimensiones | 35.4 x 14.7 x 120 mm |
| Peso | 49 g |
| Otras especificaciones | - Micrófono - Altavoz - Soporte para eSIM |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Otras funciones | Tiene soporte para monitorizar 11 tipos de entrenamientos, incluyendo los siguientes: - Running al aire libre y en interiores - Trail running - Caminatas - Montanismo - Tenis - Esquí - Fútbol - Ciclismo al aire libre y en interiores - Entrenamiento sobre máquina elíptica |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí |
| Pagos inalámbricos | Alipay |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Asistente virtual | Xiao AI |
| Otras funciones inteligentes | Control de gadgets del ecosistema Mijia, integración con WeChat, 13 watch faces y más |


