- Página de inicio
- Catálogo
- Apple
- Apple Watch Series 3 42mm
Apple Watch Series 3 42mm
- Modelo: Apple Watch Series 3
- Lanzamiento: Septiembre, 2017
- Pantalla: 1.65 pulgadas | AMOLED
- Sistema operativo: WatchOS 5.0
- Autonomía: 18 horas
- Disponibilidad: A la venta
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Apple |
| Modelo | Apple Watch Series 3 |
| Fecha de lanzamiento | Septiembre, 2017 |
| Sistema operativo | watchOS 5.0 |
| Compatibilidad | iOS |
| Colores | Negro, Plata, Rosa dorado |
| Disponibilidad | A la venta con precios desde 299 euros por el modelo GPS y 399 euros por el modelo LTE |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | AMOLED de 1.65 pulgadas con tecnología 3D Touch |
| Resolución | 390 x 312 píxeles |
| Densidad de píxeles | 303 |
| Protección pantalla | Cristal de zafiro |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Apple S3 |
| CPU | Dual-core |
| GPU | PowerVR |
| Memoria interna | Hasta 16GB |
| RAM | 768 MB |
| Conectividad | Bluetooth 4.2 Wi-Fi 802.11 b/g/n a 2,4 GHz NFC |
| Sensores | GPS, GLONASS, Galileo y QZSS Sensor óptico de frecuencia cardíaca Acelerómetro + Giroscopio Altímetro barométrico |
| Redes | Hay modelo 4G LTE con soporte para las siguientes redes: Redes 2G: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 Redes 3G: HSDPA 850 / 900 / 2100 / 800 Redes 4G: B1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 18(800), 19(800), 20(800), 26(850) Velocidad datos: HSPA, LTE Tipo SIM: Apple eSIM |
| Batería | 279 mAh |
| Autonomía | Hasta 18 horas de autonomía |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 5 ATM (50 metros de profundidad) |
| Resistencia a golpes | No |
| Material | Caja: Aluminio o acero inoxidable Correa: Deportiva, textil, etc. |
| Dimensiones | 42.5 x 36.4 x 11.4 mm |
| Peso | 52.8 g |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Con WatchOS 5: Detección automática de la carrera Avisos de ritmo Ritmo del último tramo Cadencia |
| Ciclismo | Registra datos como la distancia recorrida, la velocidad, el ritmo, las calorías quemadas, etc. Se puede usar el GPS durante las carreras o sesiones de ciclismo en el exterior. |
| Natación | Apto para nadar en piscina y aguas abiertas Registra la frecuencia cardíaca, las calorías quemadas, las vueltas y la distancia recorrida Posibilidad de establecer la longitud de la piscina Registra y detecta automáticamente varios estilos de natación (libre, mariposa, de espalda) |
| Otras funciones | Registra métricas para las siguientes actividades: Andar, Correr, Ciclismo, Elíptica, Remo, Stepper, Entrenamiento HIIT, Senderismo, Yoga, Natación, Silla de ruedas y otras (Baile, Entrenamiento de Fuerza o Cross-Fit) |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí (llamadas, apps de redes sociales y mensajes de texto) |
| Pagos inalámbricos | Apple Pay |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Servicios de streaming | Apple Music |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Asistente virtual | Siri |
| Meteorología | Información del tiempo |


