- Página de inicio
- Catálogo
- KingWear
- Kingwear GT88
Kingwear GT88
- Modelo: Kingwear GT88
- Lanzamiento: Noviembre, 2015
- Pantalla: LCD TFT de 1.54 pulgadas
- Sistema operativo: Android
- Autonomía: Hasta 7 días
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Kingwear |
| Modelo | Kingwear GT88 |
| Fecha de lanzamiento | Noviembre, 2015 |
| Sistema operativo | Android modificado |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro/Plata, Negro/Rosa Oro, Negro |
| Disponibilidad | Disponible |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | LCD TFT táctil a color de 1.54 pulgadas |
| Resolución | 240 x 240 píxeles |
| Protección pantalla | Vidrio 2.5D |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | MTK2502C |
| Memoria interna | 128 MB con soporte para memoria externa de hasta 32 GB |
| RAM | 64 MB |
| Conectividad | Bluetooth |
| Sensores | - Sensor de frecuencia cardíaca - Podómetro - Giroscopio |
| Redes | GSM/GPRS 850/900/1800/1900 MHz |
| Batería | 350 mAh |
| Autonomía | - Hasta 7 días en espera - Hasta 2 días en uso normal |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | IP57 |
| Material | Aleación de titanio y metal |
| Dimensiones | 45.2 x 39 x 12.2 mm |
| Peso | 70 g |
| Otras especificaciones | - Cámara de 0.3 megapixeles - Micrófono - Altavoz |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Si |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Servicios de streaming | Si |
| Control de la música del teléfono | Si |
| Meteorología | Aplicaciones para ver el tiempo |


