- Página de inicio
- Catálogo
- Samsung
- Samsung Galaxy Fit
Samsung Galaxy Fit
- Modelo: Samsung Galaxy Fit
- Lanzamiento: Febrero, 2019
- Pantalla: Full Color AMOLED (0,95 Pulgadas)
- Autonomía: Hasta 7 días
- Música: Control de música
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información General
| Fabricante | Samsung |
| Modelo | Samsung Galaxy Fit |
| Fecha de lanzamiento | Febrero, 2019 |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro, plata |
Especificaciones técnicas
| Tipo y tamaño de pantalla | AMOLED a color de 0,95 pulgadas con cristal 2.5D (120 x 240 píxeles / 282 ppi) |
| Protección pantalla | Vidrio reforzado |
| Resistencia al agua | 5 ATM (50 metros) |
| Resistencia a golpes | Certificación de grado militar MIL STD 810G |
| Conectividad | Bluetooth 4.2 BLE |
| Sensores | - Acelerómetro - Sensor de frecuencia cardíaca - Giroscopio |
| Memoria interna | 32 MB |
| RAM | - 512 KB RAM interna - 2048 KB RAM externa |
| Batería | 120 mAh (carga inalámbrica NFC) |
| Autonomía | Hasta 7 días |
| Material | Material de la correa: Polímero |
| Dimensiones | 18.3 x 44.6 x 11.2 mm |
| Peso | 24 g |
| Otras especificaciones | CPU: Cortex M33F 96MHz + M0 16 MHz |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Registra diversas métricas |
| Ciclismo | Registra diversas métricas |
| Natación | Sí (tiene soporte para la natación en piscina) |
| Outdoor | Registra diversas métricas |
| Otras funciones | - Detección automática de múltiples actividades (caminar, correr, pedalear, remar, hacer bicicleta elíptica) - Posibilidad de elegir de forma manual entre 90 actividades diferentes en la app Health de Samsung en el smartphone y Galaxy Fit empezará a monitorizar automáticamente la sesión de entrenamiento seleccionada. - Análisis mejorado del sueño y gestión inteligente del estrés. |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | SÍ (llamadas, apps, mensajes de texto) |
| Pagos inalámbricos | No |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Servicios de streaming | No |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Asistente virtual | No |
| Meteorología | Información del tiempo y clima |
| Otras funciones inteligentes | - Se pueden recibir avisos y mensajes o echar un vistazo al widget que incluye información sincronizada directamente del smartphone —como la alarma, el calendario o el tiempo—sin que sea necesario tocar el teléfono. - Al viajar a un nuevo huso horario, Galaxy Fit también mostrará automáticamente una pantalla doble del reloj para que sea más fácil gestionar los horarios. |


