- Página de inicio
- Catálogo
- Samsung
- Samsung Gear S3 Classic
Samsung Gear S3 Classic
- Modelo: Samsung Gear S3 Classic
- Lanzamiento: Noviembre, 2016
- Pantalla: Super AMOLED (1.3 Pulgadas)
- Sistema operativo: Tizen OS
- Autonomía: Hasta 4 días
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Samsung |
| Modelo | Samsung Gear S3 Classic |
| Fecha de lanzamiento | Noviembre, 2016 |
| Sistema operativo | Tizen OS |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro |
| Disponibilidad | Disponible |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | Super AMOLED (1.3 Pulgadas) |
| Resolución | 360 x 360 píxeles |
| Densidad de píxeles | 278 ppi |
| Protección pantalla | Corning Gorilla Glass |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Exynos 7270 |
| CPU | Dos núcleos a 1 GHz |
| Memoria interna | - Espacio total: 4 GB - Espacio disponible: 1.5 GB |
| RAM | 768 MB |
| Conectividad | - Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4 GHz - Bluetooth 4.2 - NFC - GPS - GLONASS |
| Sensores | - Acelerómetro - Barómetro - Giroscopio - Frecuencia cardíaca - Luz - GLONASS |
| Batería | 380 mAh |
| Autonomía | - Hasta 4 días de uso moderado - Hasta 1 día de uso continuo |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | IP68 |
| Resistencia a golpes | No |
| Material | - Material de la carcasa: Acero inoxidable - Material de la correa: Distintos materiales |
| Dimensiones | 49 x 46 x 12.9 milímetros |
| Peso | 59 g |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Si |
| Pagos inalámbricos | Samsung Pay |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Servicios de streaming | Si |
| Control de la música del teléfono | Si |
| Meteorología | Predicción del tiempo |
| Otras funciones inteligentes | - Función Always-on Display - Encontrar mi teléfono - Galería - Correo electrónico - Reloj mundial - S-Voice |

Amazon.es

