- Página de inicio
- Catálogo
- Samsung
- Samsung Galaxy Watch 3 (41 mm)
Samsung Galaxy Watch 3 (41 mm)
- Modelo: Samsung Galaxy Watch 3
- Lanzamiento: Agosto, 2020
- Pantalla: AMOLED de 1.2 pulgadas
- Sistema operativo: Tizen OS 5.5
- Autonomía: Hasta 1 semana
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Samsung |
| Modelo | Samsung Galaxy Watch 3 |
| Fecha de lanzamiento | Agosto, 2020 |
| Sistema operativo | Tizen OS 5.5 |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Plata, Negro y Bronce |
| Disponibilidad | Disponible |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | AMOLED 2.5D de 1.2 pulgadas con función Always on Display |
| Resolución | 360 x 360 píxeles |
| Protección pantalla | Cristal resistente a arañazos |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Exynos 9110 |
| CPU | Doble núcleo a 1.15 GHz |
| Memoria interna | 8 GB |
| RAM | 1 GB |
| Conectividad | - Wi-Fi 802.11 b/g/n - Bluetooth 5.0 - GPS con A-GPS - GLONASS - GALILEO - BDS - NFC |
| Sensores | - Altímetro barométrico - Sensor óptico de frecuencia cardíaca ECG - Acelerómetro - Giroscopio - Sensor de luz ambiental - Monitor de oxígeno en la sangre (VO2 máx.) |
| Redes | 4G LTE (opcional) |
| Autonomía | 247 mAh |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | IP68 |
| Resistencia a golpes | Certificación militar MIL-STD-810G |
| Material | - Cuerpo: Acero inoxidable 316L - Correa: Cuero |
| Dimensiones | 41 x 42,5 x 11,3 mm |
| Peso | 48.2 g |
| Otras especificaciones | - Ranura para eSIM - Bisel giratorio táctil para la navegación - Botones físicos - Micrófono y altavoz |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Detección de hasta 7 modos de carrera distintos de forma automática gracias a la función Running Coach |
| Ciclismo | Registra diversas métricas |
| Natación | Registra diversas métricas |
| Outdoor | Registra diversas métricas |
| Otras funciones | - Detección de caídas - Detección de decenas de actividades y deportes distintos |
Funciones inteligentes
| Almacenamiento y reproducción de música |
![Samsung Galaxy Watch3 Smartwatch de 41mm I Bluetooth I Reloj inteligente Color Plata I Acero [Versión española]](../images/I/411ZBTT9mhL._SL500_.jpg)
Amazon.es![Samsung Galaxy Watch3 Smartwatch de 41mm I Bluetooth I Reloj inteligente Color Bronce I Acero [Versión española]](../images/I/41--uo0KzHL._SL500_.jpg)


