- Página de inicio
- Catálogo
- Samsung
- Samsung Galaxy Watch 42mm
Samsung Galaxy Watch 42mm
- Modelo: Samsung Galaxy Watch 42mm
- Lanzamiento: Agosto, 2018
- Pantalla: 1.2 pulgadas | Super AMOLED
- Sistema operativo: Tizen OS 4.0
- Autonomía: Hasta 3 días
- Disponibilidad: Ya a la venta
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Samsung |
| Modelo | Galaxy Watch 46mm |
| Fecha de lanzamiento | Agosto, 2018 |
| Sistema operativo | Tizen OS 4.0 |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro, Rosa |
| Disponibilidad | Ya a la venta con precios desde 309 euros (modelo Bluetooth) y 379 euros (modelo 4G LTE) |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | Super AMOLED de 1.2 pulgadas (Always On) |
| Resolución | 360 x 360 píxeles |
| Densidad de píxeles | 278 |
| Protección pantalla | Corning Gorilla Glass DX+ |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Exynos 9110 |
| CPU | Dual-core 1.15 GHz |
| Memoria interna | 4GB |
| Conectividad | Bluetooth 4.2 Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4GHz NFC A-GPS GPS GLONASS |
| Sensores | Sensor de frecuencia cardíaca Acelerómetro Altímetro barométrico Giroscopio Sensor de luz ambiental |
| Redes | Hay Modelo LTE con soporte para las siguientes redes: Redes 2G: GSM 850, 900, 1800, 1900 Redes 3G: B1 (2100), B5 (850), B8 (900) Redes 4G: B1 (2100), B3 (1800), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B20 (800) Velocidad datos: HSPA LTE |
| Batería | 472 mAh |
| Autonomía | Hasta 3 días con un uso bajo Hasta 14 horas con el GPS activado |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | IP68 + 5 ATM |
| Resistencia a golpes | MIL-STD-810G |
| Material | Caja: Acero inoxidable Correa: Silicona (hay otras a elegir) de 22mm |
| Dimensiones | 41.9mm × 45.7mm × 12.7mm |
| Peso | 49 g |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Otras funciones | App de monitorización multideporte con soporte para registrar más de 39 tipos de entrenamientos. Detección automática de entrenamientos para 6 deportes más comunes Medición de frecuencia cardíaca durante los entrenamientos |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Yes |
| Pagos inalámbricos | Samsung Pay |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Servicios de streaming | Spotify |
| Control de la música del teléfono | Yes |
| Asistente virtual | Bixby |
| Meteorología | Información del tiempo tomada del smartphone |

Amazon.es


