- Página de inicio
- Catálogo
- TomTom
- TomTom Adventurer
TomTom Adventurer
- Modelo: TomTom Adventurer
- Lanzamiento: Septiembre, 2016
- Pantalla: Monocroma
- Sistema operativo: Sistema propio
- Autonomía: Hasta 25 días
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | TomTom |
| Modelo | TomTom Adventurer |
| Fecha de lanzamiento | Septiembre, 2016 |
| Sistema operativo | Propio |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro/Naranja |
| Disponibilidad | Disponible con precios desde 199 euros |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | Monocroma |
| Resolución | 144 x 168 pixeles |
| Protección pantalla | Vidrio reforzado |
| Pantalla táctil | No |
| Memoria interna | 4 GB (3GB para música) |
| Conectividad | Bluetooth + USB |
| Sensores | GPS Sensor óptico de frecuencia cardíaca Brújula Acelerómetro Giroscopio Altímetro barométrico |
| Batería | 300 mAh |
| Autonomía | 25 días (modo reloj); 24 horas (modo senderismo); 11 horas (GPS); 9 horas (GPS + pulsómetro); 5 horas (GPS + pulsómetro + música) |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 5 ATM |
| Resistencia a golpes | No |
| Material | Material de la lente: Vidrio reforzado mediante procesos químicos Material del bisel: Polímero reforzado con fibra |
| Dimensiones | Tamaño de pantalla: 22 x 25 mm Grosor: 13,7 mm |
| Peso | 55 g |
| Otras especificaciones | Botón de control único Correas personalizables |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Realiza un seguimiento de la frecuencia cardiaca, la velocidad, el ritmo, la distancia, el ascenso, la pendiente, la duración, las calorías quemadas y los senderos propios y precargados Modo de carrera: Selecciona alguna marca de rendimiento anterior para competir contra ti mismo. |
| Ciclismo | Realiza un seguimiento de la frecuencia cardiaca, la velocidad, el ritmo, la distancia 3D, las calorías quemadas, la duración y los senderos propios y precargados (Cadencia: mediante un sensor de cadencia opcional) |
| Natación | Realiza un seguimiento de la longitud, la distancia, la velocidad, la duración, las calorías quemadas y las brazadas |
| Outdoor | Realiza un seguimiento de la frecuencia cardiaca, la altitud, la altitud relativa, el ascenso, la distancia 3D, la velocidad, el ritmo medio, las calorías quemadas, la duración y los senderos propios y precargados con una duración de la batería aumentada (más de 20 horas) Modos de deporte al aire libre: Con modos especiales para senderismo, carreras de montaña, esquí y snowboard, podrás llevar tus aventuras al aire libre al siguiente nivel. |
| Otras funciones | Consulta la velocidad máxima, el descenso y la pendiente máxima de tu última sesión de esquí o snowboard mientras te desplazas en el telesilla. Cinco zonas de entrenamiento con frecuencia cardiaca Información por audio sobre el rendimiento Sincronización con apps como Nike+, Strava, MapMyFitness, RunKeeper y Training Peaks. Entrenamiento a intervalos Frecuencia cardiaca en actividad, en reposo y continua, calorías quemadas, consumo máximo de oxígeno, edad fitness y puntos de fitness |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí |
| Pagos inalámbricos | No |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Servicios de streaming | No |
| Control de la música del teléfono | Sí |


