- Página de inicio
- Catálogo
- Huami
- Amazfit Bip S
Amazfit Bip S
- Modelo: Amazfit Bip S
- Lanzamiento: Enero, 2019
- Pantalla: LCD (1.28 Pulgadas)
- Sistema operativo: Amazfit OS
- Autonomía: Hasta 90 días
- Disponibilidad: Febrero, 2019
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Huami |
| Modelo | Amazfit Bip S |
| Fecha de lanzamiento | Enero, 2019 |
| Sistema operativo | Amazfit OS |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro, Blanco, Rojo y Azul |
| Disponibilidad | Febrero, 2019 |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | LCD reflectiva 2.5D a color de 1.28 pulgadas con Always-On |
| Resolución | 176 x 176 píxeles |
| Densidad de píxeles | No especificado |
| Protección pantalla | Corning Gorilla 3 + revestimiento antihuellas |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | No especificado |
| CPU | No especificado |
| GPU | No especificado |
| Memoria interna | 128 MB |
| RAM | No especificado |
| Conectividad | - Bluetooth 5.0 LE - GPS - GLONASS |
| Sensores | - Monitor de frecuencia cardíaca - Acelerómetro de tres ejes - Sensor geomagnético - Altímetro barométrico |
| Batería | 200 mAh |
| Autonomía | - Modo de uso diario: 40 días - Modo de espera: 90 días - Tiempo de trabajo continuo con GPS: 22 horas |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 5 ATM (50 metros) |
| Resistencia a golpes | No |
| Material | - Caja: policarbonato - Banda: TPU de silicona |
| Dimensiones | 42 x 35.3 x 11.4 mm |
| Peso | 31 g (con correa) y 19 g (sin correa) |
| Otras especificaciones | Botón lateral |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Registra diversas métricas |
| Ciclismo | Registra diversas métricas |
| Natación | Registra diversas métricas |
| Outdoor | Registra diversas métricas |
| Otras funciones | - Detecta hasta 10 modos de actividades deportivas - Recordatorio de sedentarismo |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí (llamadas entrantes, mensajes SMS, correos electrónicos y cualquier otra notificación de las apps que tengas instaladas en tu móvil) |
| Pagos inalámbricos | No |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Asistente virtual | Ninguno |
| Meteorología | Pronóstico del tiempo |
| Otras funciones inteligentes | - Diferentes aplicaciones preinstaladas para acceder a pronósticos meteorológicos locales, alarmas, temporizador, brújula, resumen del estado diario, incluido el ritmo cardíaco y las opciones de seguimiento deportivo - Encontrar el teléfono - Recordatorios |

