- Página de inicio
- Catálogo
- Fossil
- Fossil Q Venture HR
Fossil Q Venture HR
- Modelo: Fossil Q Venture HR
- Lanzamiento: Agosto, 2018
- Pantalla: AMOLED (1.4 pulgadas)
- Sistema operativo: Wear OS
- Autonomía: Hasta 24 horas
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Fossil |
| Modelo | Fossil Q Venture HR |
| Fecha de lanzamiento | Agosto, 2018 |
| Sistema operativo | Wear OS |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Mas de 12 colores y materiales distintos |
| Disponibilidad | Disponible |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | AMOLED (1.4 pulgadas) |
| Resolución | 454 x 454 pixeles |
| Protección pantalla | Vidrio reforzado |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon Wear 2100 |
| CPU | Cuatro nucleos Cortex-A7 corriendo a 1.2 GHz |
| GPU | Adreno 305 |
| Memoria interna | 4 GB |
| RAM | 512 MB |
| Conectividad | Wi-Fi 802.11 b/g/n Bluetooth 4.1 de bajo consumo GPS |
| Sensores | Acelerómetro Giroscopio Medidor de frecuencia cardíaca |
| Batería | Carga rápida |
| Autonomía | Hasta 24 horas |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 3 ATM |
| Resistencia a golpes | No |
| Material | Acero inoxidable para la caja Diferentes correas: Cuero, Acero inoxidable, Silicona |
| Dimensiones | 40 x 13 mm Tamaño de correa: 18mm |
| Peso | 125 g |
| Otras especificaciones | Luz LED |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Natación | Sí, tiene soporte para monitorizar la natación de forma básica |
| Otras funciones | Crea metas personalizadas en cualquier tipo de ejercicio |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí (llamadas, apps, mensajes de texto) |
| Pagos inalámbricos | Google Pay |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Asistente virtual | Google Assistant |
| Meteorología | Temperatura y pronóstico del tiempo |
| Otras funciones inteligentes | Alertas de calendario independientes Múltiples husos horarios Esferas personalizables con imágenes de redes sociales |

Amazon.es

