- Página de inicio
- Catálogo
- Fossil
- Fossil Sport
Fossil Sport
- Modelo: Fossil Sport
- Lanzamiento: Noviembre, 2018
- Pantalla: AMOLED (1.2 pulgadas)
- Sistema operativo: Android Wear 2.0
- Autonomía: Hasta 2 días
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Fossil |
| Modelo | Fossil Sport |
| Fecha de lanzamiento | Noviembre, 2018 |
| Sistema operativo | Android Wear 2.0 |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Rojo, Azul, Gris, Negro, Neon, Rosa |
| Disponibilidad | Disponible desde 249 Euros |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | AMOLED (1.2 pulgadas) |
| Resolución | 390 x 390 Pixeles |
| Densidad de píxeles | 390 ppp |
| Protección pantalla | Vidrio reforzado |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Snapdragon Wear 3100 |
| CPU | Cuatro nucleos Cortex-A7 corriendo a 1.2 GHz |
| GPU | Adreno 304 |
| Memoria interna | 4 GB |
| Conectividad | GPS NFC Bluetooth |
| Sensores | Altímetro Acelerómetro Giroscopio Sensor de frecuencia cardíaca |
| Batería | 350 mAh |
| Autonomía | Hasta 2 días en modo de ahorro de batería Hasta 24 horas en uso normal |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 5 ATM |
| Resistencia a golpes | No |
| Material | Carcasa de Nilón y borde de aluminio Correa de silicona |
| Dimensiones | 41 x 12 mm |
| Peso | Ultraligero |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Con el GPS independiente podrás llevar un conteo de la distancia recorrida, el ritmo y las calorías sin tener el teléfono cerca |
| Natación | Aviéntate a la alberca sin problemas, tu smartwatch estará protegido y podrá obtener datos de tu natación |
| Otras funciones | Trackeo de metas personalizadas |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Si |
| Pagos inalámbricos | Si, Google Pay |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Si |
| Meteorología | Predicción del tiempo |


