- Página de inicio
- Catálogo
- Huawei
- Huawei Watch 3
Huawei Watch 3
- Modelo: Huawei Watch 3
- Lanzamiento: Junio, 2021
- Pantalla: AMOLED de 1.43 pulgadas
- Sistema operativo: Harmony OS 2
- Autonomía: Hasta 14 días
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Huawei |
| Modelo | Huawei Watch 3 |
| Fecha de lanzamiento | Junio, 2021 |
| Sistema operativo | Harmony OS 2 |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Disponibilidad | Disponible |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | AMOLED de 1.43 pulgadas con función Always on Display (brillo de 1,000 nits) / 60 Hz |
| Resolución | 466 x 466 píxeles |
| Densidad de píxeles | 366 ppp |
| Protección pantalla | Cristal resistente |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Hisilicon Hi6262 |
| Memoria interna | 16 GB |
| RAM | 2 GB |
| Conectividad | - Wi-Fi 802.11 b/g/n - Bluetooth 5.2 - GPS con A-GPS - GLONASS - GALILEO - NFC |
| Sensores | - Altímetro barométrico - Sensor óptico de frecuencia cardíaca - Acelerómetro - Giroscopio - Sensor de luz ambiental |
| Redes | 4G LTE |
| Batería | 450 mAh |
| Autonomía | - Hasta 3 días con conectividad LTE y uso promedio - Hasta 14 días con ahorro de batería |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 5 ATM (50 metros) |
| Material | - Carcasa: Acero inoxidable y polímero - Correa: Silicona, cuero o acero inoxidable |
| Dimensiones | 46.2 x 46.2 x 12 mm |
| Peso | 54 g |
| Otras especificaciones | - Micrófono y altavoz - Botones físicos |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Registra diversas métricas |
| Ciclismo | Registra diversas métricas |
| Natación | Registra diversas métricas |
| Outdoor | Registra diversas métricas |
| Otras funciones | - Monitorización de numerosos datos distintos de cada ejercicios, rutinas de entrenamiento y más - Detección de distintas ritmas cardíacas como de la braquicardia - Detección de caídas - Compatibilidad con apps de salud y entrenamiento Huawei Sports y Health |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí (llamadas, mensajes de texto y apps) |
| Pagos inalámbricos | Sí |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Asistente virtual | Celia |
| Meteorología | Pronóstico del tiempo |
| Otras funciones inteligentes | - Encontrar mi teléfono - Recordatorios |

Amazon.es


