- Página de inicio
- Catálogo
- Huawei
- Huawei Watch Classic
Huawei Watch Classic
- Modelo: Huawei Watch Classic
- Lanzamiento: Septiembre, 2015
- Pantalla: 1.4 pulgadas, AMOLED táctil
- Sistema operativo: Wear OS
- Autonomía: Hasta 1.5 días
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Huawei |
| Modelo | Huawei Watch Classic |
| Fecha de lanzamiento | Septiembre, 2015 |
| Sistema operativo | Wear OS |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Negro |
| Ediciones especiales | Versión con correa de acero inoxidable |
| Disponibilidad | Disponible |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | AMOLED táctil color de 1.4 pulgadas |
| Resolución | 400 x 400 Pixeles |
| Densidad de píxeles | 286 ppp |
| Protección pantalla | Cristal de zafiro |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 400 |
| CPU | Cortex-A7 (4 x 1.2 GHz) |
| GPU | Adreno 305 |
| Memoria interna | 4 GB |
| RAM | 512 MB |
| Conectividad | Wi-Fi 802.11 b/g Bluetooth 4.1, LE |
| Sensores | Sensor de ritmo cardíaco Acelerómetro Giroscopio Barómetro |
| Batería | 300 mAh |
| Autonomía | Hasta 1.5 días de uso moderado Menos de 1 día de uso continuo |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | IP67 |
| Material | Zafiro en la pantalla Acero inoxidable en la carcasa |
| Dimensiones | 42 x 42 x 11.3 mm |
| Peso | 771 g |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Velocidad, calorías quemadas, frecuencia cardíaca, distancia recorrida. Eso sí, no cuenta con módulo GPS de modo que algunos de los datos podrían ser imprecisos. |
| Natación | No tiene soporte para la natación. |
| Otras funciones | Diversas esferas que hacen que el dispositivo funcione para usos fitness Reconocimiento automático de patrones deportivos. Función de pantalla siempre encendida para consultar notificaciones y más |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Si (llamadas, mensajes, apps) |
| Pagos inalámbricos | No |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Servicios de streaming | No |
| Control de la música del teléfono | Sí |
| Asistente virtual | No |
| Meteorología | Información del tiempo |
| Otras funciones inteligentes | Pantalla Always On Instalación de apps desde la Play Store |

Amazon.es


