- Página de inicio
- Catálogo
- Huawei
- Huawei Watch GT
Huawei Watch GT
- Modelo: Huawei Watch GT
- Lanzamiento: Octubre, 2018
- Pantalla: 1.39 pulgadas, AMOLED
- Sistema operativo: LiteOS
- Autonomía: Hasta 30 días
- Disponibilidad: A la venta
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Huawei |
| Modelo | Huawei Watch GT |
| Fecha de lanzamiento | Octubre, 2018 |
| Sistema operativo | LiteOS |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Acero inoxidable Negro, Acero inoxidable Plata |
| Ediciones especiales | Classic, Sport |
| Disponibilidad | 199 euros el modelo Sport y 249 euros el modelo Classic |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | 1.39 pulgadas, AMOLED táctil + color |
| Resolución | 454 x 454 píxeles |
| Densidad de píxeles | 326 |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | Cortex-M4 ARM |
| Memoria interna | 128 MB |
| RAM | 16 MB |
| Conectividad | Bluetooth 4.2, BLE GPS Glonass Galileo NFC |
| Sensores | Medidor de frecuencia cardíaca Altímetro barométrico Acelerómetro + Giroscopio Brújula magnética Sensor de luz ambiental |
| Batería | 420 mAh |
| Autonomía | Hasta 22 horas con el GPS activado Hasta 30 días en el modo reloj Unos 14 días con un uso regular |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | 5 ATM (50 metros) |
| Material | Caja de acero inoxidable |
| Dimensiones | 46.5 mm en diagonal 10.6 mm de grosor |
| Peso | Aprox. 46 g sin la correa |
| Otras especificaciones | Botón de encendido Botón de funciones Tiempo de carga: Menos de 2 horas |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación | |
| Running | Efecto de entrenamiento (mide el impacto aeróbico y anaeróbico de una sesión deportiva) Medición de la distancia 3D |
| Natación | Detecta automáticamente la natación y tiene soporte para piscinas y aguas abiertas |
| Otras funciones | Incluye los siguientes perfiles deportivos: correr, montar en bicicleta, nadar (con 50 m de resistencia al agua), practicar senderismo y caminar. VO2 Máximo Zonas cardíacas SWOLF Detección del tipo de natación Sensor óptico avanzado con seis luces LED |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Sí (llamadas, mensajes, apps) |
| Pagos inalámbricos | No |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Meteorología | Sí, hay una app dedicada a la información meteorológica |
| Otras funciones inteligentes | Calendario Cronómetro Alarma Temporizador de cuenta atrás |

Amazon.es

