- Página de inicio
- Catálogo
- KingWear
- Kingwear FS08
Kingwear FS08
- Modelo: Kingwear FS08
- Lanzamiento: Febrero, 2018
- Pantalla: TFT LCD de 1.26 pulgadas
- Sistema operativo: Android 5.0
- Autonomía: Hasta 2 días
- Disponibilidad: Disponible
Características técnicas
Información general
| Fabricante | Kingwear |
| Modelo | Kingwear FS08 |
| Fecha de lanzamiento | Febrero, 2018 |
| Sistema operativo | Android 5.0 |
| Compatibilidad | Android + iOS |
| Colores | Nego, Negro/Rojo |
| Disponibilidad | Disponible |
Especificaciones
| Tipo y tamaño de pantalla | TFT LCD a color de 1.26 pulgadas |
| Resolución | 240 x 240 píxeles |
| Protección pantalla | Vidrio reforzado |
| Pantalla táctil | Sí |
| Chipset | MTK2503 |
| Memoria interna | 128 MB |
| RAM | 64 MB |
| Conectividad | - Bluetooth 4.0 - GPS |
| Sensores | - Podómetro - Sensor de frecuencia cardíaca - Barómetro - Compás - Higómetro - Termómetro |
| Batería | 450 mAh |
| Autonomía | Hasta 2 días en uso normal |
| Carga inalámbrica | |
| Resistencia al agua | IP68 |
| Resistencia a golpes | No |
| Material | Plástico + Acero inoxidable |
| Dimensiones | 51 x 45 x 14.8 mm |
| Peso | 55.5 g |
| Otras especificaciones | Altavoz |
Monitorización de actividad
| Contador de pasos | |
| Calorías quemadas | |
| Distancia recorrida | |
| Pisos subidos | |
| Monitorización del sueño | |
| Medición niveles de estrés | |
| Medición del ritmo cardíaco | |
| Ingesta de calorías | |
| Niveles de hidratación |
Funciones inteligentes
| Notificaciones del smartphone | Si |
| Almacenamiento y reproducción de música | |
| Control de la música del teléfono | Si |
| Meteorología | Predicción del tiempo |


